Технологическая карта урока 5кл
12/06/2014
Задачи урока:Образовательные (предметные):-Закрепление техники прыжка в длину с места.-Закрепление понятия двигательных действий.-Укрепление здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных способностей.Развивающие (метапредметные ):-Формирование умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. -Развитие умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить. -Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации .Воспитательные з (личностные): -Воспитание ценностного отношения к ЗОЖ, трудолюбия, волевых качестТехнологическая карта урока по физической культуре для 5 класса (ФГОС)Учитель физической культуры Горбачёв Сергей Сергеевич
Тема: Закрепление техники прыжка в длину способом «согнув ноги» с 7-9 шагов разбега.Цель: в.-Формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
Тип урока: комбинированный, обучающий.
Метод проведения: групповой, индивидуальный.Место проведения: спортивная площадкаИнвентарь: шнур, теннисные мячи, волейбольный мяч.
Этап урока Обучающие и развивающие компоненты, задания и упр-я Деятельность учителя Деятельность учащихся Формы взаимо-действия УУД Виды контроля Ориентировочно-мотивационный12 мин 1.Построение, приветствие.
Подготовка к изучаемому материалу.- Сегодня на уроке мы будем вспоминать то, что мы уже умеем и знакомиться с новым видом двигательных действий. Для начала посмотрите предметы с какими вы сегодня будете работать. В одной руке у меня (учитель показывает)…Дети: «Рулетка».-Значит мы будем продолжать закреплять технику…Дети: «Прыжка в длину с разбега».Давайте назовем тему урока.Для чего нужно обучаться технике прыжков в длину с разбега?
- С чего необходимо начинать урок? Дети: «С разминки»- Для чего необходимо проводить разминку в начале урока?Дети: «Чтобы подготовить организм к предстоящей работе».-Молодцы! Итак, начнем с разминки.
2..Медленный бег 3.Разновидности ходьбы:-обычная;-на носках;-на пятках;-спиной вперед;-обычная.4. СБУв чередовании с ходьбой:-с высоким подниманием бедра-с захлестывание6м голени-многоскоки-ускорение5. ОРУ-И.п.-о.с. наклон головы вперед, назад, вправо, влево.
-И.п.- ст. ноги врозь, руки в стороны.1-4 вращение в кистевом суставе;5-8 вращение в локтевом суставе;9-12 вращение в плечевом суставе
-И.п.-ст. ноги врозь, руки перед грудью.1-2 отведение согнутых рук назад;3-4 отведение прямых рук назад.
-И.п.- ст.ноги врозь, руки к плечам.1- наклон к правой ноге;2- наклон вперед;3- наклон к левой ноге;4- и.п.
-И.п.- ст. ноги врозь, руки впередвверх.1.скрестный мах левой;2.и.п. 3.скрестный мах правой;4.и.п.-И.п.- выпад вперед на левой, руки на колене.1-2 пружинистые приседания на левой;3-4 пружинистые приседания на правой.
-И.п- ст. ноги врозь, руки за спину1-4 прыжки на правой, левую в сторону;5-8 прыжки на левой, правую в сторону.
-Дыхательные упр.
-Мы подготовили организм к основной работе. Давайте вспомним чем мы будем заниматься.Чему вы хотели бы научиться?Дети: «Хорошо прыгать ».-Молодцы! Те кто хорошо освоит задания, может помочь своим друзьям!Удачи!!! Провести построение, проверить готовность к уроку, создать эмоциональный настрой к изучению материала.Наводящими вопросами вывести на задачи урока.
Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока.
Осуществить контроль за проведением ОРУОбращать внимание на правильное выполнение упр-й (положение рук, ног, обращать внимание на осанку)
Создать эмоциональный настрой к выполнению заданий. Выполнить построение в шеренгу. Слушают наводящие вопросы учителя, отвечают.
Формулируют тему урока.Отвечают для чего это нужно.
Выполняют команды
Выполняют команды
Проводится комплекс упражнений разработанный освобожденным учащимся (Д/з).Выполняют упр.
Вспоминают и формулируют задачи урока. Отвечают на вопрос. Фронтальная
Групповая Умение проявлять внимательность и дисциплинированность.
Формирование представления о физической культуре как о средстве укрепления здоровья,извлекают необходимую информацию из рассказа учителя.
Формирование знаний о значении разминки.
Формирование умения реагировать на звуковые команды.Владение умением предупреждать конфликтные ситуации во время занятия, умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, сохранять правильную осанку при разнообразных формах движения
Уметь контролировать и оценивать свои действия.
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.
Умение технически правильно выполнять двигательные действия.
Формирование способности отбирать физические упр. по их направленности и составлять из них индивидуальные комплексы
Формирование представления о дыхательных упражнениях как о средстве укрепления здоровья Самоконтроль, текущий.
Текущий
Операционно-исполнительский 28 мин 4. Прыжки в длину с разбега способом «согнув ноги» с 7-9 шагов разбега
Прыжок с 5-7 шагов разбега с акцентом на постановку ноги на место отталкивания;
Прыжок через резиновый шнур на высоте 30 см;
Прыжок с 7-9 шагов разбега
5.Метание малого мяча в горизонтальную цель цель.
объяснение выполнения метания – основные фазы;
метание мяча в горизонтальную цель (обруч на полу, работа в парах);
6.Игра «Попади в обруч»
Обратить внимание при приземлении на постановку ног на опору с пяткиТребовать акцентированного отталкивания стопой, предельного разгибания толчковой ноги, энергичного выноса бедра маховой ноги вверх - вперед, в сочетании с работой рук.Следить за полетом в положении «шага» над шнуром. Обратить внимание на уход после приземления. В процессе выполнения допущенные ошибки являются д/з (для каждого индивидуально)
Разделить на отделения.Следить за правильным отведением метающей руки, за захватом снаряда. Не опускать голову вниз в момент выпуска снаряда, активно выполнять хлестообразное движение кистью метающей руки в финальном усилии. Обруч на полу, работа впарах цель расположена на расстоянии 3-4, 5-6 м от линии метания.
Класс делится на две команды(по половому признаку или по степени физической подготовленности), выстраиваются в колонны лицом друг к другу на расстоянии 5-6 м одна от другой.В руках у направляющего одной из команд волейбольный мяч В центре между группами ассистент из числа освобожденных держит обруч. По сигналу направляющий бросает мяч в обруч первому номеру второй команды, а сам перебегает в конец своей колонны. Игрок поймавший мяч бросает его обратно и становится в конец своей колонны и т.д. Если игрок не попал в обруч, он повторяет бросок. Игра заканчивается когда мяч вновь окажется у начинавшего игру. Выполняют задания.Дети которые не могут выполнить данное упр. отрабатывают технику отдельных элементов..
Определяют метающую руку.Выполняют задание Освобожденные принимают участие в подготовке и выдаче инвентаря, выявляют допущенные ошибки других учащихся.
Слушают. Выполняют.Обсуждают.
Групповая, индивидуальная Овладение навыками выполнения прыжков с разбега, добросовестное выполнение учебных заданий, стремление к освоению знаний и умений.
Овладение навыками изучаемого двигательного действия в изменяющихся внешних условиях
Определить эффективную модель прыжка в длину с разбега
Описывать технику метания, осваивать ее самостоятельно с выявлением и устранением ошибок.
Взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного выполнения упр-й. соблюдать правила безопасности.
Применение освоенных двигательных действий в игровой деятельности. Текущий Рефлексивно-оценочный 5 мин. 7.Построение.8. Беседа - Ребята, кто не смог справиться с заданиями? С какими?-А кто считает, что справился с поставленными задачами урока?-С помощью каких навыков и умений вы справились с заданиями? -Над чем необходимо поработать еще?
9.«Прости меня»
10.Подведение итогов. Оценки.Д/З выполнение упражнений на развитие координационных способностей
11. Перед .коллективным выходом из зала просьба к детям:-Ребята, прежде чем вы покинете занятие я вас попрошу каждого на листочке нарисовать смайлик грустный или веселый. С их помощью вы оцените свою работу на урокеСпасибо за урок!
11.Коллективный выход из зала Провести построение.Провести беседу.
Предложить детям попросить прощение друг у друга. Вначале просит учитель, всегда можно найти за что.
Отметить всех учеников. Указать за что ставится такая оценка. Желательно указывать только положительные моменты.
Приготовить листки, фломастеры. Образцы смайликов. Дети анализируют и объективно оценивать результаты собственной деятельности
Дети просят прощение друг у друга.
Адекватно воспринимать оценку
Дети рисуют смайлики. Фронтальная. Формирование умения анализировать и объективно оценивать свои результаты.
Овладение умением находить компромисы.
Формирование умения оценивать свою работу на уроке
(0) Комментарии Добавить комментарий